Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

Российским студентам нужно «подтянуть» знания по экономической истории

Вопросы, вызвавшие трудности у студентов – участников Экономического диктанта – 2022, были связаны с экономической историей, государственной экономической и научно-технической политикой, современными механизмами налогообложения и региональной экономикой.

Вопрос про экономические реформы Петра I поставил в тупик 98,08% студентов.

Чего и следовало ожидать, учитывая, что, по словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, преподавание истории на непрофильных факультетах сильно сокращено, отдано на самостоятельное изучение или исключено.

Но уже со следующего учебного года ситуация должна измениться к лучшему. Минобрнауки предложило ввести для всех факультетов российских вузов единые требования по преподаванию истории России — не менее 144 академических часов. С 1 сентября 2023 года в вузах начнут преподавать расширенный курс по истории страны.

75,64% студентов плохо знали экспериментальные специальные налоговые режимы, действующие в Российской Федерации, а 75,31% не справились с заданием, которое было посвящено функциям Казначейства России.

На основе результатов проведенного анализа эксперты Аналитической группы Экономического диктанта формируют рекомендации, направленные на совершенствование образовательного процесса.