Написать Экономический диктант – 2023
Главная - О проекте

О проекте

Ежегодная общероссийская образовательная акция

Всероссийский экономический диктант

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, администраций субъектов Российской Федерации, ведущих вузов России, институтов Российской академии наук. Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова и Российское историческое общество.

В 2023 году Всероссийский экономический диктант состоялся 11 октября во всех регионах Российской Федерации и в 11 странах – в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Кыргызстане, Сирии и Китае. Экономический диктант-2023 написали 342 664 человека в онлайн формате на сайте акции и в офлайн-формате на 1258 региональных площадках.

Итоги Всероссийского экономического диктанта-2023 были презентованы на VIII Всероссийском экономическом Собрании, посвященном профессиональному празднику «День экономиста», которое состоялось 11 ноября 2023 года в Москве в большом конференц-зале отеля The Carlton Moscow. Подробнее - по ссылке.

Ход и итоги Всероссийского экономического диктанта-2023 освещали Российская газета (Экономический диктант напишут 11 октября, Экономический диктант написали в 11 странах), ТАСС (Экономический диктант напишут 11 октября, Экономический диктант написали в 11 странах, На всероссийский экономический диктант уже зарегистрировались 340 тысяч участников), Общественное телевидение России (По России сегодня пишут всеобщий Экономический диктат, Всероссийский экономический диктант пройдет в среду), телеканал ГТРК Чита (Проверка знаний: забайкальцы пишут Всероссийский экономический диктант, Всероссийский экономический диктант стартовал в Забайкалье), телеканал СТВ, телеканал ГТРК ОКА, телеканал Царьград.Запорожье, телеканала Якутия 24, радио Sputnik, телеканал Санкт-Петербург, МК в Туле, МК Серпухов, Смотрим.ру, ТСН 24 (Тульская служба новостей), Таймырский телеграф, Коломенская правда, Вологда РФ, Коломна.ру, Citysakh.ru, Кузбасс ФМ, Комсомольская правда.Тула, Тула СМИ, Адыгея сегодня, НИА Кузбасс и другие региональные и федеральные СМИ. Выборка основных публикаций в СМИ, посвященных Всероссийскому экономическому диктанту — 2023 → Весь список.

  • Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной.
  • В 2018 году Экономический диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом.
  • В 2019 году в акции приняли участие 109 312 человек на 1516 площадках во всех регионах нашей страны и на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах.
  • В 2020 году акция впервые прошла только в онлайн-формате во всех 85 регионах России, а также в шести странах; свою экономическую грамотность проверили 183 215 человек.
  • В 2021 году в акции приняли участие 211 650 человек из 85 субъектов РФ, а также семи стран ближнего зарубежья. По сравнению с первой акцией 2017 года число участников Экономического диктанта увеличилось в 3,5 раза.
  •  В 2022 году Всероссийский экономический диктант состоялся 89 регионах Российской Федерации и в 8 странах – в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Турции и Приднестровской Молдавской Республике. Экономический диктант-2022 в офлайн и онлайн форматах написали 234 572 человека.

Цель Экономического диктанта

Определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

Скачать Положение об Экономическом диктанте

Где написать Экономический диктант?

Написать Экономический диктант можно онлайн на сайте акции и в очном формате на зарегистрированных региональных площадках.

Список Региональных площадок Экономического диктанта

Кто примет участие?

Участвовать в Экономическом диктанте может любой желающий.

Что такое Экономический диктант?

Форма Всероссийского экономического диктанта – тестовое задание. Экономический диктант составляется в двух вариантах:

  • Экономический диктант для учащихся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования (категория «школьники»);

  • Экономический диктант для студентов высших учебных заведений России, других профессиональных и социальных групп (категория «студенты и другие»).

Как стать участником Экономического диктанта?

  • офлайн: прийти на Региональную площадку Экономического диктанта. Участники Экономического диктанта могут получить сертификат участника, обратившись к организаторам Региональной площадки. Узнать результаты написания Экономического диктанта можно на сайте акции в разделе «Результаты».
  • онлайн: зарегистрироваться на сайте акции и пройти онлайн версию Экономического диктанта на персональном компьютере, либо мобильном устройстве. Результаты онлайн-тестирования предоставляются сразу после его окончания, сертификат участника будет доступен для скачивания в личном кабинете.

Зачем писать Экономический диктант?

  • Проверить свои знания.
  • Оценить свою экономическую грамотность.
  • Узнать, способны ли вы принимать экономически правильные решения.
  • Повысить уровень своих экономических знаний.
  • Сравнить свои результаты с друзьями, коллегами, известными деятелями.

Победители Экономического диктанта

Участники акции, набравшие 90 баллов и выше, являются победителями Экономического диктанта. Победители Экономического диктанта из числа школьников и студентов приглашаются к участию в финале Всероссийского Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России и Международного Союза экономистов.

Будем повышать и распространять экономическую грамотность вместе!