Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

Проверка экономической грамотности в Южно-уральском технологическом университете

Ежегодно в Челябинске на базе Южно-Уральского технологического университета (ЮУТУ) работает региональная площадка Всероссийского экономического диктанта. Кроме того, студенты ЮУТУ являются постоянными участниками Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России», ещё одного молодежного проекта ВЭО России.

«Южно-Уральский технологический университет видит своей миссией подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных рынком труда в регионах присутствия. Поэтому ежегодное участие в мероприятиях ВЭО России является для нас одним из ключевых индикаторов качества и инструментов внешней оценки уровня подготовки экономистов и управленцев», - говорит Данила Валерьевич Валько.

Данила Валерьевич в недавнем прошлом сам неоднократно становился победителем конкурса «Экономический рост России», а сегодня он – проректор по научной работе и куратор региональной площадки Экономического диктанта в Южно-Уральском технологическом университете.

В этом году участие в образовательной акции приняло более 100 студентов ЮУТУ. «Несмотря на то, что нам как университету интересны результаты участия студентов экономических специальностей, мы агитируем к участию все направления подготовки и приглашаем к участию всех желающих. Традиционно в диктанте участвуют кафедры юриспруденции, техники и технологии», - сообщает Данила Валько.

Студентка Дарья Зайцева рассказала, что в этом году вопросы Экономического диктанта были интересными, хотя некоторые показались сложными. «Захотелось подробнее ознакомиться с историческими аспектами развития экономики и финансов, чтобы быть более подкованной в этой сфере», - признается Дарья.

Организаторы Экономического диктанта в Южно-Уральском технологическом университете перед акцией рекомендуют студентам критически подойти к уровню своей подготовки, однако при этом, напоминают, что главное в Экономическом диктанте не победа, но достойное участие.

Благодарны Южно-Уральскому технологическому университету за многолетнее сотрудничество и содействие в популяризации экономических знаний!