Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

Как выросла экономическая грамотность россиян

Оценивая достигнутые участниками диктанта результаты в 2020 году, Аналитическая группа и рабочая комиссия акции отмечает, что тенденция роста экономической грамотности населения сохраняется.

«Здесь необходимо отметить: в предыдущие годы базовый интервал от 0 до 30 баллов включал в себя 5 вопросов, а в нынешнем году интервал от 0 до 44 баллов включает в себя уже 11 вопросов, – подчеркнул руководитель Аналитической группы и рабочей комиссии Диктанта Роман Голов –Соответственно, сопоставляя количество верных ответов участников диктантов нынешнего и предыдущего года, можно предположить, что существенная часть из лиц, писавших диктант в 2020 году и продемонстрировавших базовый уровень экономической грамотности, в диктанте прошлого года уверенно вошла бы в средний оценочный интервал от 35 до 50 баллов».

То, что экономическая грамотность россиян растет в последние годы, подтверждают и исследования российских ведомств и аналитических центров.

В частности, как говорится в совместном исследовании Минфина и Всемирного банка, Россия заняла девятое место среди стран G20 в рейтинге финансовой грамотности населения. Средний показатель финансовой грамотности у россиян составил 12,12 балла из 21. Средняя оценка по странам G20 — 12,7 балла.

Согласно результатам Аналитического центра НАФИ, в котором принимало участие 85 тысяч человек, число россиян с высоким уровнем финансовой грамотности увеличилось до 12,4% (рост почти на 3 п.п. по сравнению с 2018 годом – тогда эта доля составляла 9,7%).