Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

Опубликован аналитический отчёт по итогам Экономического диктанта - 2021

Аналитической группой и рабочей комиссией по проверке и обработке результатов Всероссийского экономического диктанта традиционно формируется Аналитический отчет по итогам проведения акции, в рамках которого даётся оценка уровня экономической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, приводится оценка результатов проведения Экономического диктанта в регионах.

Согласно данным отчёта, в 2021 году в акции приняло участие 211 650 человек, что на 15,5% больше, чем в предыдущем году. В сравнении с первой акцией 2017 года число участников увеличилось в 3,5 раза.

Для оценки уровня экономических знаний российских граждан составляется два основных рейтинга – рейтинг регионов России по уровню экономической активности и рейтинг регионов России по уровню экономической грамотности. В 2021 году первые три места в рейтинге экономической активности населения заняли Ульяновская область, Республика Калмыкия и Ненецкий автономный округ. В рейтинге регионов России по уровню экономической грамотности первые три места занимают Москва, Нижегородская область и Санкт-Петербург.

Ознакомиться с Аналитическим отчётом по итогам юбилейной акции, pdf