Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

СМИ: как Экономический диктант прошел в регионах

Вчера Экономический диктант написали во всех регионах России и в 10 зарубежных странах — в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Сирии и Китае.

Корреспонденты федеральных и региональных телеканалов побывали на площадках акции и поговорили с участниками Экономического диктанта.

Как прошел Экономический диктант в Забайкальском государственном университете, рассказал телеканал ГТРК Чита.

Заведующая кафедрой экономики и бухгалтерского учета ЗабГУ Ольга Баранова писала Экономический диктант вместе со своими студентами и поделилась с телеканалом впечатлениями.

«Вопросы были интересные. Они касаются истории экономики России, сегодняшней экономической жизни, тех процессов, которые происходят в экономике, поэтому эта акция вызывает традиционный интерес среди нас: тех студентов, которые здесь обучаются, и преподавателей вуза», — рассказала Ольга Баранова.

«Проведение таких мероприятий очень важно, потому что мы все должны знать, какие процессы происходят в экономике, разбираться в них», — добавил студент ЗабГУ Артем Новиченко.

→ Смотреть сюжет телеканала ГТРК Чита.

Корреспондент телеканала СТВ посетила Севастопольский государственный университет и узнала у учеников лицея-предуниверсария СГУ, почему они решили принять участие в акции и что нового узнали из заданий Экономического диктанта.

«Были интересные вопросы, касающиеся подсчета доходов, исторические задачки, например, как назывались монеты в XV веке», — поделился ученик 10 класса лицея-предуниверсария СевГУ Дмитрий Наконечный.

→ Смотреть сюжет телеканала СТВ.

Более 200 человек проверили свои экономические знания в научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Корреспондент телеканала «Якутия 24» рассказал, как прошла акция в Якутии. Для многих жителей региона писать Экономический диктант стало традицией.

Так, студентка СВФУ имени М.К. Аммосова Лидия Яндубаева рассказала, что участвует в акции уже третий год подряд — с первого курса.

→ Смотреть сюжет телеканала « Якутия 24».

Участниками акции из саратовского экономического вуза поделились впечатлениями с корреспондентом телеканала ОТР.

→ Смотреть сюжет телеканала ОТР.