Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

О чем говорят участники Экономического диктанта

Мы попросили участников акций прошлых лет поделится своими впечатлениями! Многие из них в этом году будут вновь писать Экономический диктант.

— Я, как студент вуза, который больше 100 лет выпускает лучших специалистов в сфере экономики и финансов, считаю своим долгом ежегодно принимать участие в Экономическом диктанте. И могу сказать, что писать его стоит не только студентам, но и тем, кто хочет проверить, хорошо ли они разбираются в базовых вопросах экономики как науки и экономики как хозяйства. Я пишу Экономический диктант не один год, и с каждым разом вопросы становятся более углубленными. Задания действительно интересные, они мотивируют подтянуть знания так, где есть пробелы. В прошлом году после акции поймал себя на мысли, что нужно освежить в памяти экономическую историю.

Неймат Халилов, студент Финансового университета при Правительстве РФ

— Такие мероприятия, как Экономический диктант, расширяют кругозор студентов, повышают мотивацию изучать экономику и развивать компетенции, которые необходимы будущим экономистам. В прошлом году мне понравились вопросы, связанные с актуальной экономической повесткой, валютными системами, внешнеэкономическими процессами. Интересными были задачи по микро- и макроэкономике. Для нас, как для студентов из Узбекистана, сложными, но интересными стали вопросы по истории экономики России.

Нурмухаммад Самебоев, студент Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

— Экономическая грамотность важна для каждого. Почему бы не проверить себя в таком интересном формате? Я ежегодно участвую в акции, знаком с ее спецификой, однако каждый год Экономический диктант предлагает новые поводы для размышлений. Есть вопросы, которые мотивируют изучать экономику, помогают понять финансовые процессы через призму литературы. Порой, читая литературные произведения, не задумываешься об этом, а благодаря Экономическому диктанту начинаешь обращать внимание на такие вещи.

Александр Лунев, студент Финансового университета при Правительстве РФ

— Экономический диктант — это хороший инструмент самостоятельной оценки своих знаний для тех школьников, которые готовятся к поступлению в экономические вузы.

Александр Мирский, студент МГИМО МИД России