Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

Что ждет участников VII Всероссийского экономического диктанта: интервью с руководителем методической комиссии акции, профессором Романом Головым

11 октября состоится седьмая ежегодная общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант», организованная Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов.

За прошедшие годы она стала одним из наиболее масштабных и значимых отечественных образовательных мероприятий, объединила сотни тысяч людей по всей России и из ряда зарубежных стран вокруг идей повышения экономической грамотности и интеллектуального развития.

Одной из ключевых составляющих Всероссийского экономического диктанта являются те задания, которые предстоит выполнить его участникам, чтобы проверить свои экономические знания. Каждый год их подготовка проводится силами Методической комиссии, а для их решения участникам могут потребоваться знания из самых разных областей экономики. Ранее данная сторона работы по подготовке к Экономическому диктанту была недостаточно освещена, в то же время, вызывала живой интерес многих участников.

В преддверии акции пресс-служба Вольного экономического общества России взяла интервью у руководителя методической комиссии Всероссийского экономического диктанта, члена Президиума ВЭО России, д.э.н., профессора Романа Голова.

Роман Сергеевич, вот уже третий год подряд Вы являетесь руководителем Методической комиссии, осуществляя руководство работой по составлению заданий для Всероссийского экономического диктанта. Расскажите, пожалуйста, о тех задачах, которые Вам приходится решать в данном статусе.

Руководство Методической комиссией – это, прежде всего, большая ответственность перед многочисленной аудиторией наших участников. При разработке заданий для Экономического диктанта мы учитываем значительное число факторов, соблюдение которых необходимо для сохранения живого интереса к акции и развития мотивации у участников к повышению собственной экономической грамотности. К примеру, мы всегда стараемся расширить спектр областей экономики, которым посвящаем наши вопросы, демонстрируя участникам ее многогранность. Кроме того, в сам процесс разработки вопросов мы всегда вносим творческий импульс, призванный вызвать у них живой интерес к данной теме, без которого невозможно говорить о создании реальной мотивации к изучению экономики уже после написания самого Экономического диктанта. В частности, при разработке некоторых вопросов мы используем примеры из классической литературы, которые позволяют нашим участникам взглянуть на экономику по-новому – через призму хорошо известных им произведений.

Учитываете ли Вы при разработке заданий Экономического диктанта те результаты, которые были достигнуты участниками в предыдущем году?

Да, мы уделяем особое внимание анализу результатов прошлого года, поскольку именно на их основе мы можем понять – какая конкретно область экономики или тема вызывает у той или иной категории участников наибольшие затруднения. В частности, в Экономическом диктанте прошлого года наибольшие затруднения у учащихся высших учебных заведений вызвали вопросы, связанные с функциями Казначейства России, введенными в порядке эксперимента налоговыми режимами и заданием, связанным с одним из крупнейших проектов для советской экономики. Как правило, многие участники акции, сталкиваясь с подобными сложными для них вопросами, впоследствии уделяют определенное внимание изучению связанных с ним материалов с тем, чтобы повысить собственную экономическую грамотность. Мы выделяем подобные темы и учитываем их при разработке вопросов, чтобы оценить – насколько участники смогли устранить соответствующие пробелы в собственных экономических знаниях? Кроме того, мы отмечаем подобные сложные для них темы в рекомендациях, каждый год составляемых нами для Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ в контексте содействия повышению эффективности преподавания предметов экономического профиля в общеобразовательных учебных заведениях и ВУЗах.

Могли бы Вы рассказать об особенностях работы по подготовке заданий в этом году?

В нынешнем году Экономический диктант состоится уже в седьмой раз. Как показывает опыт прошлых лет и та обратная связь, которую мы получаем от наших участников, значительная часть из них принимает участие в его написании ежегодно. Разумеется, за эти годы они успели познакомиться с приличным числом вопросов из классической экономической теории, изучить несложные методы экономических расчетов, термины из области финансов и т.д. Безусловно, в своей работе мы учли этот фактор и постарались, наравне с заданиями из классической экономической теории, ввести такие вопросы, которые связаны с современными банковскими технологиями, цифровой экономикой и сопровождающими ее рисками, в том числе в сфере кибербезопасности. В своей работе мы стремимся к тому, чтобы каждый год разрабатываемые нами задания в совокупности формировали уникальный интеллектуальный ландшафт, изучение которого поможет нашим участникам открыть для себя новые грани экономической науки.

Как Вы оцениваете влияние этой акции на развитие экономического просвещения нашего общества?

На протяжении всех прошедших лет мы наблюдали устойчивый рост аудитории Экономического диктанта. С каждой последующей акцией участие в ней принимает все большее число людей самых разных возрастов и профессий – студенты, учащиеся школ, опытные профессионалы и люди, совершенно не связанные с экономикой. Отрадно, что Экономический диктант стал для многих десятков тысяч людей не только способом проверить уровень своей экономической грамотности, но и тем событием, которое подвигает их к дальнейшему изучению ее основ. В этом смысле наша задача – пригласить их в этот удивительный мир и показать им красоту и величественность экономической науки, создав максимально комфортные условия для знакомства с ним. И мы твердо уверены, что для многих наших участников этот опыт становится началом нового маршрута на пути к собственному интеллектуальному развитию и приобретению экономических знаний.

Материал подготовлен пресс-службой ВЭО России, пресс-службой МСЭ.