Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

Чему учит Экономический диктант

Экономический диктант ежегодно пишут более 200 тысяч человек в России и за рубежом. Многие из них принимают участие в акции ежегодно, потому что Экономический диктант помогает:

1. Полюбить экономику. Знаете ли вы, в чем заключаются парадоксы Триффина, Гиффена, Джевонса и Веблена и что общего у героя Отечественной войны 1812 года атамана Матвея Платова и французского экономиста Тома Пикетти? Задания Экономического диктанта отрывают участникам акции удивительный мир экономики.

2. Освоить азы финансовой грамотности. Как устроены кредиты, когда их стоит брать, а когда — нет, как ставить финансовые цели и достигать их, какие инструменты лучше использовать, как не попасться на удочку мошенников — эти знания пригодятся каждому. Задания Экономического диктанта заставляют задуматься, насколько хорошо вы владеете азами финансовой грамотности и безопасности.

3. Проверить, насколько глубоко вы погружены в актуальную экономическую повестку. Экономический диктант мотивирует участников интересоваться тем, что происходит в стране и в мире, включаться в решение вопросов социально-экономического развития своих регионов.

4. Научиться строить причинно-следственные связи. Знание основ экономики позволяет понять причины экономических кризисов, безработицы, инфляции. Помогает разобраться в функционировании фондовых рынков, в процессах, которые происходят в отечественной и мировой экономике. Эти навыки будут полезны всем, кому интересно, как устроен окружающий мир.

VII ежегодная общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» состоится 11 октября 2023 года во всех регионах Российской Федерации.